Строительному сектору Москвы придали ускорение

Оптимизация процедур при получении разрешения на строительство позволила существенно упростить доступ на московский строительный рынок для небольших компаний. Одним из важных изменений является существенное сокращение временных затрат при получении этой государственной услуги. По словам главы Департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина, «получить разрешение на строительство можно за 10 дней, а извещение о начале строительства и реконструкции объекта капитального строительства рассматривается в течение 7 дней».

Помимо исключения необходимости предоставления документов, которые уже имеются в распоряжении государственных органов, Правительством Москвы была отменена процедура получения свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения для некрупных объектов, которые расположены за пределами ЦАО, вне территорий объектов культурного наследия, а также их зон охраны и не на магистральных улицах. Кроме того, переход на электронный документооборот сделал госуслугу более прозрачной и удобной в получении.

«Снятие избыточных препятствий для выхода на строительный рынок усилит бизнес-активность», – отметил глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров. – «Новые компании помогут удовлетворить спрос на современную промышленную инфраструктуру, дефицит которой есть в столице».

Дальнейшее сокращение административных барьеров при получении разрешения на строительство позволит уменьшить количество процедур, что выведет Москву в число российских регионов-лидеров по этому показателю.

В новых экономических условиях столица приступила к масштабному облегчению условий ведения бизнеса – оптимизации законодательства, сокращению числа проверок и т.д. Итогом этой политики должны стать значительный рост числа малых и средних предприятий, увеличение доли высокотехнологичных и других производственных компаний в ВРП Москвы.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика