Ставка рублевой ипотеки на первичном рынке снизится до 12%

Правительство поддержало предложение Минстроя по снижению ипотечной ставки до 12%, сообщается на сайте министерства.

Предложение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по субсидированию ипотечной ставки до 12% на первичном рынке жилья поддержано правительством, сообщил глава Минстроя России Михаил Мень.

На заседании Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которая 17 марта прошла под председательством первого зампреда правительства России Игоря Шувалова, была поддержана инициатива Минстроя России и РСПП по снижению ставки по программе субсидирования с 13 до 12%. По словам Михаила Меня, соответствующие изменения будут внесены в постановление правительства РФ, утверждающее программу субсидирования ипотечной ставки, которое было подписано 13 марта.

Это решение было принято в связи с понижением ключевой ставки Центрального Банка РФ с 15% до 14%. При этом параметры программы остаются без изменений, подчеркнул глава ведомства.

Согласно условиям программы специального ипотечного кредитования, кредиты по льготной ставке можно будет взять только на приобретение жилья на первичном рынке. Размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать 3 млн рублей. Как объяснил министр, это требование связано с необходимостью поддержать рынок жилья экономического класса.

В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге максимальная сумма кредита составит 8 млн рублей.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика