Bank of America Merrill Lynch прогнозирует дефляцию в России

В течение двух-трех лет инфляцию в России может сменить дефляция, считают экономисты Bank of America Merrill Lynch. По их оценкам, в 2015 году ЦБ снизит ставку до 9% и до 7% в 2016 году, причем к концу следующего года она может опуститься до «низких однозначных значений», пишут «Ведомости».

В связи с высокими ставками по кредитам денежная масса будет сокращаться, что ограничит темпы инфляции, как только пойдет на спад инфляционный эффект от ослабления рубля и индексации тарифов. При росте ВВП на 0,9% и цен на нефть до 57 долларов за баррель к концу 2016 года инфляция остановится на уровне 5,1%. Если показатели экономического роста и динамика цен на нефть не оправдают ожиданий, темпы инфляции в 2016-2017 годы могут упасть до отрицательных показателей, хотя бы только на время.

На прошлой неделе Банк России представил свой прогноз, согласно которому уровень годовой инфляции в марте 2016 года снизится примерно до 9%, а падение ВВП России в 2015 году составит 3,5–4%. В ЦБ отметили, что факторы структурного характера продолжают сдерживать экономический рост, а динамика ВВП все в большей степени приобретает циклический характер.

При этом Банк России составлял базовый прогноз развития экономики, рассчитывая, что санкции в отношении Москвы будут действовать до 2017 года.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика