Банковский сектор России рискует потерять 1,5% от собственных средств

В ежедневном режиме 183 банка предоставляют отчетность в ЦБ,  сообщил зампред Банка России Михаил Сухов, передает «Интерфакс». Как следует из отчетности, «44 банка ограничены по привлечению средств населения во вклады, 8 ограничены по величине процентной ставки».

По словам Сухова, есть надежда, что собственники банков сами найдут выход из сложной ситуации. «Если это не получится, понятно, у нас есть усовершенствованные механизмы привлечения АСВ и другие истории», — сказал зампред ЦБ, передает Lenta. Ru.

Центробанк в минувший вторник сообщил, что в случае реализации негативного сценария в российской экономике 39 банков столкнутся с  нехваткой средств. Объем потерь может составить 109 млрд  рублей, то есть 1,5% от собственных средств всего банковского сектора России.

По оценке Минфина, ЦБ может перечислить 30 млрд рублей из прибыли за 2014 г. Внешэкономбанку для укрепления финансовой стабильности банков. Об этом "Интерфаксу"сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Он сослался на соответствующий законопроект о перечислении части прибыли ЦБ. 

75% прибыли ЦБ идет в бюджет, остальное остается у регулятора, как предполагает действующее законодательство. Минфин разработал законопроект, по которому 15% чистой прибыли ЦБ за 2014 г. будет перечислено в виде имущественного взноса во Внешэкономбанк для поддержки российских банков. Таким образом, у ЦБ останется только 10% годовой прибыли. 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика