Апартаменты в законе: чиновники планируют ввести этот термин в законодательство

19 марта в рамках Российского форума лидеров рынка недвижимости RREF, выставки «Недвижимость-2015» прошел круглый стол организованный Ассоциацией инвесторов Москвы: «Обсуждения в рамках антикризисной программы. Проблемы, перспективы, законодательное регулирование вопросов, связанных со строительством и эксплуатацией апартаментов».

Эксперты отметили, что апартаменты пользуются спросом на рынке и нужны как элемент градостроительной политики города. По словам Александра Гончарова, заместителя председателя Москомстройинвеста, апартаменты могут снизить транспортные издержки населения и нагрузку на дорожную сеть Москвы. Многие владельцы покупают их не для постоянного проживания, а, предпочитая жить за городом, проводят в апартаментах рабочую пятидневку, либо просто арендуют апартаменты поближе к работе или школе, где учатся их дети.

Андрей Валуй, начальник Управления обеспечения реализации программ жилищного и гражданского строительства Департамента градостроительной политики города Москвы, заявил, что город ставит своей задачей создание правил игры на рынке апартаментов, так как они имеют большой потенциал и как арендное жилье, и как жилье для молодых семей.

Вице-президент NAI Becar Александр Самодуров рассказал: «Мы, как компания, реализующая апартаменты, можем выделить три главные проблемы, волнующие покупателей. На первом месте, конечно, прописка. Естественно, все хотят получить постоянную регистрацию, а между тем, некоторые не могут получить даже временную. Вторая по значимости проблема – размер налога. Без принятия дополнительных поправок в налоговом законодательстве, к 2020 году он может составить 2% от кадастровой стоимости в тех МФК, где есть значительная доля офисно-торговых помещений и налоги от них интересны налоговикам. Таким образом, есть вероятность, что владелец апартаментов площадью 120 кв. метров в Москва-Сити к 2020 году, если кадастровая стоимость за 1 кв. метр в этом районе составит 330 тысяч рублей и не будут приняты дополнительные поправки к законодательству в отношении жилых апартаментов, должен будет заплатить налог на имущество за год в размере 800 тысяч рублей. На третьем месте - величина коммунальных платежей, которые рассчитываются по тарифам, применяемым к коммерческим организациям».

Сейчас в Минстрое обсуждается предложение Москомстройинвеста ввести апартаменты в структуру Жилищного кодекса как жилые помещения, которые могут размещаться в многофункциональных комплексах.

Александр Гончаров считает, что апартаментам удастся придать статус жилых помещений с определенными ограничениями.

Андрей Валуй подчеркнул, что в рамках антикризисных мероприятий, которые проводит правительство Москвы, планируется распространить действия ФЗ  №214 на сегмент апартаментов, прорабатывается возможность отмены норм инсоляции, рассматривается отмена налога на прибыль по объектам социальной инфраструктуры, которые строят девелоперы.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика