Дальнобойщики будут платить за проезд по федеральным дорогам с 15 ноября, по региональным - с 2017 года

Минтранс подготовил поправки в Бюджетный кодекс, закон об автодорогах и другие акты, которые позволяют ввести плату за проезд тяжелых фур по региональным дорогам.

Уже с 15 ноября этого года фурам массой свыше 12 т придется платить за проезд по федеральным трассам: ориентировочный тариф – 3,75 рубля/км. Федеральную систему взимания платы для федеральных трасс готовит к запуску назначенный правительством концессионер – «РТ-инвест транспортные системы», совместное предприятие структуры «Ростеха» и предпринимателя Игоря Ротенберга, пишут «Ведомости».

Регионы тоже решили заработать, считая, что объезд большегрузами федеральных трасс усилит нагрузку на региональные дороги. Для регулирования трафика и компенсации ущерб дорогам они и намерены ввести плату.

За «безбилетный» проезд собственник фуры будет оштрафован на 150 тысяч рублей. Наказание за рецидив обойдется в 500 000 рублей.

Размер платы за проезд каждый регион будет определять самостоятельно. Согласно законопроекту право взимать плату у регионов появится в 2017 г.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика