Глава Минфина: в бюджет заложены неприкосновенные запасы

Об этом, как передает "Прайм", сообщил министр финансов Антон Силуанов на заседании бюджетного комитета Госдумы. «Нам наши эксперты говорят о том, что в 2015 - 2016 годах есть риски по доходам. И мы записали туда поступления от продажи ряда наших компаний, предположим, «Роснефти», 19,5% которой в 2016 году должны продать», - сказал Силуанов.

По его словам, в бюджете на 2015 год резерв составляет 400 млрд рублей, а на 2016 год - 800 млрд рублей. В случае ухудшения макроэкономической ситуации эти средства будут распределяться по расходам бюджета и тратиться на утвержденные обязательства.

«У нас есть в 2015 - 2016 годах в бюджете нераспределенные средства, которые называются условно утвержденные расходы. Это 2,5% (расходов) в 2015 году и 5% в 2016 году. Это немаленькие деньги», - цитирует Силуанова агентство.

Силуанов предупредил о существовании риска «возникновения вопросов»  с собираемостью налогов и по доходам от приватизации. Условные статьи, пояснил министр, это резерв и ответ на то, что «мы в случае возникновения рисков ухудшения ситуации просто не будем их тратить».

В бюджете на 2014 год также предусматривается так называемый антикризисный резерв правительства. Общий объем этого резерва до сих пор не назывался, однако известно, что в него войдут 244 млрд рублей, которые будут сэкономлены на трансферте ПФР.

Напомним, проект трехлетнего бюджета спланирован так, что государству не удастся выйти из дефицита: доходы после 2014 года снижаются по отношению к ВВП. Часть доходов в 2015 - 1616 годах вызывает у экспертов серьезные сомнения. Кроме того, правительству пришлось искать деньги на несокращаемые социальные обязательства, выполнение программы вооружений и инаугурационных указов президента.  

При этом, несмотря на ожидание снижения доли нефтегазовых доходов, какие-либо обвалы мировой и российской экономики проектом бюджета не предусмотрены - проект предполагает нефтяные цены на уровне 100 долларов за баррель, стабильность инвестиций и рубля.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика