Невозвратные билеты на поезда снизят стоимость проезда на 10-20 процентов

Депутаты Госдумы во вторник в первом чтении одобрили правительственный законопроект о невозвратных билетах на поезда. За счет «невозвратных» тарифов существенно снизится стоимость билетов, говорится в заключении профильного комитета Госдумы по транспорту.

Сейчас перевозчик вынужден учитывать риск убытков от возврата билета при определении его цены, что увеличивает стоимость перевозки для всех пассажиров. В результате в стоимостную основу тарифов включаются убытки, связанные с возвратом проездных документов, учитываемые в рамках общего финансового результата компании-перевозчика, подчеркивается в заключении.

Невозвратные билеты на поезда дальнего следования могут стоить на 10-20% дешевле обычных билетов.

Получить компенсацию за неиспользованный «невозвратный» билет можно будет в исключительных обстоятельствах: в случае болезни пассажира, несчастного случая, внезапной болезни члена семьи, совместно следующего с пассажиром, смерти члена семьи, подтвержденных соответствующими документами, либо в связи с отменой или задержкой отправления поезда, либо при непредоставлении пассажиру места в поезде согласно такому проездному документу.


 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика