Российской экономике не удается преодолеть стагнацию, считает Клепач

Как передает агентство "Прайм", Андрей Клепач на заседании бюджетного комитета Госдумы сказал: «Предполагалось, что нам удастся переломить тенденцию торможения экономического роста и той стагнации, которую мы сейчас наблюдаем, по сути дела, не только в первом полугодии, но и в третьем квартале - с почти нулевым ростом ВВП. Если сейчас по этому году оценка 1,8, то это оптимистичная оценка. Потому что экстраполяция дает примерно рост ВВП 1,5-1,6% в этом году. И мы ориентировались, что в конце года будет некоторое оживление».

 При этом Минэкономразвития все еще надеется на ускорение темпов роста в последнем квартале года.

В соответствии с прогнозом МЭР, рост ВВП ускорится с прогнозируемых на 2013 год 1,8% до 3-3,3% в 2014-2016 годах за счет восстановления роста инвестиций в основной капитал.

Впрочем, на днях Счетная палата подготовила заключение к проекту федерального бюджета на 2014-2016 годы, согласно которому прогнозируемые темпы экономического роста могут быть не достигнуты.

МВФ в прошлом месяце подтвердил, что в России ВВП в 2013 году вырастет лишь на 1,5%, а не на 2,5%. Эксперты фонда считают, что для стимулирования экономики нужно, в частности, проводить структурные реформы.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика