"Совкомфлот" приватизируют в два этапа, что пополнит бюджет на 12 млрд рублей

Приватизация "Совкомфлота" планируется в два этапа. «Структура приватизации "Совкомфлота" предполагает на первом этапе продажу 25%. Половина этого пакета будет состоять из первичных акций, эти деньги поступят в компанию. Вторая половина этого пакета будет состоять из вторичных акций, деньги поступят напрямую в бюджет», - заявил глава управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Виталий Сергейчук.

По его словам, 12 млрд рублей поступит в компанию, еще столько же - в бюджет. Как сказал Сергейчук, окно для приватизации "Совкомфлота" весной этого года уже упущено, поэтому остаются лето-осень.

Группа компаний "Совкомфлот" - одна из крупнейших судоходных компаний, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. По состоянию на 30 сентября 2014 года флот группы компаний "Совкомфлот" состоял из 153 судов (включая флот СП) общим дедвейтом около 12,7 млн тонн. Чистая прибыль "Совкомфлота" по МСФО в первом полугодии 2014 года составила $63,6 млн против 14,5 млн долларов убытка годом ранее.


Совет директоров компании «Совкомфлот» ранее утвердил решение о дополнительном выпуске акций в размере 14,29% от уставного капитала компании в рамках подготовки к приватизации.

Акции компании могут быть размещены на любой бирже, в том числе на Нью-Йоркской, но в качестве приоритета - всегда Московская биржа, напоминает ТАСС.

 

 

 


 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика