Минэкономразвития: для валютного курса самым сложным будет лето 2015 года

У Минэкономразвития есть три сценария развития ситуации в экономике страны. В случае постепенной отмены санкций, по оптимистическому сценарию, к 2018 году курс доллара опустится до 40 рублей. По негативному - до 50 рублей. При базовом сценарии (санкции останутся, а нефть будет расти медленно) к новому году за доллар будут давать 55 рублей, а затем он начнет стабильно укрепляться, пишет газета "Коммерсант".

На прошлой неделе миистр финансов Антон Силуанов на съезде РСПП также заявил, что пик негатива, наблюдавшийся в российской экономике в конце 2014 года и в начале года текущего, уже пройден. Силуанов считает, что по итогам 2016 года инфляция может замедлиться до 6–7%.

Общим для всех прогнозов, по данным издания, является постепенное повышение цен на нефть: в базовом прогнозе она вырастет со среднегодовой $60 за баррель в 2015 году до $80 в 2018 году; в оптимистическом - к концу 2018 года нефть вернется к цене выше $100  за баррель. Для валютного курса самым сложным будет лето 2015 года: предполагается, что при стабильных ценах на нефть рубль будет умеренно снижаться.

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика