На базе ВЭБа и РФПИ планируется создать банк плохих долгов

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину до 3 апреля представить предложение о возможности создания банка плохих долгов на базе "Внешэкономбанка" (ВЭБ) и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), сообщает "Коммерсант".  

По данным источников газеты, экономический блок правительства в принципе не поддерживает эту идею. Это связано с тем, что, во-первых, проект потребует дополнительного финансирования из бюджета, а, во-вторых, Минфин видит здесь риски коррупциогенности и непрозрачности решений.

Банкиры и эксперты уверены, что в течение ближайших месяцев объем проблемных долгов населения достигнет 1 трлн рублей. Большая часть из них – необеспеченные кредиты: на них, по данным ЦБ, приходится 3/4 новых просроченных долгов.

«Просрочка становится системной проблемой не потому, что триллион, а потому, что ситуация ухудшается уже пару лет, и не только в потребительском экспресс-кредитовании», – говорит аналитик Fitch Дмитрий Васильев, его слова приводят «Ведомости».

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения в январе упали на 0,8% по сравнению с январем 2014 г. после снижения на 6,2% в декабре. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика