Рецессия может закончиться в III квартале, считают в Минфине

Рецессия может закончиться в III квартале, не исключает замминистра финансов Максим Орешкин. При этом годовые темпы ВВП останутся в минусе, уточнил он: «Просто квартал к кварталу (прошлого года. – «Ведомости») мы можем показать близкую к нулю динамику или слегка положительную» (цитата по Reuters). Поквартальная динамика самой плохой окажется в I квартале, полагает Орешкин, затем ситуация начнет улучшаться, хотя в годовом выражении спад сохранится и по итогам года составит 3%.

В 2016–2017 гг. экономика должна выйти на темпы роста в 2–2,5%, полагает Орешкин. Во многом снижение ВВП в 2015 г. «носит структурный характер, связанный с адаптацией к изменившимся условиям внешней торговли, поэтому предпосылок для быстрого восстановления нет», сказал он, пишут "Ведомости".

Минфин оценивает будущую динамику цен на нефть консервативно: $50 за баррель по итогам 2015 г, в 2016 г. ожидает повышения до $60, в 2017–2018 гг. – до $65–70. «В этом году нет поводов для цен на нефть выше $50. Постепенно они будут восстанавливаться, однако уровней выше $70 за баррель мы, в принципе, не видим», – сказал Орешкин.

Ранее министр финансов Антон Силуанов объявлял, что пик негатива в экономике пройден, объяснив это активным развитием секторов, конкурирующих с импортом и получивших курсовое преимущество: пищевой промышленности, металлургии, сельского хозяйства, туризма. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика