На защиту обязательных пенсионных накоплений встали Набиуллина, Шувалов и Греф

Выступая на пленарном заседании Биржевого форума "Экономическая и финансовая политика в условиях новых вызовов: как стимулировать экономический рост и повысить инвестиционную активность" , глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что сохранение обязательных пенсионных накоплений должно стать "принципиальным решением", передает РИА "Новости".

По ее словам, «обязательная пенсионная накопительная система имеет критическое значение для того, чтобы в стране был рынок капитала, были длинные деньги».

К обязательной накопительной системе могут добавляться системы добровольных накоплений, но для этого нужны соответствующие налоговые стимулы, уверена Набиуллина.

Главу ЦБ поддержал первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает  "Интерфакс",. "То, что сказала Эльвира Сахипзадовна, - это абсолютно правильно: создание рублевого капитала в широком смысле с тем, чтобы мы были независимыми от внешнего финансирования и развивали свою собственную рублевую финансовую систему, которая будет в состоянии оперировать длинным капиталом. И здесь я согласен. Нет никаких волшебных средств - это, конечно же, страхование и пенсионные накопления", - сказал Шувалов.

Глава Сбербанка Герман Греф вступил в полемику с вице-премьером Ольгой Голодец. "Ольга Юрьевна Голодец сказала о том, что сегодня все развитые страны не используют обязательную накопительную систему, а используют только добровольную систему пенсионных накоплений. Согласно нашему исследованию, развитые страны очень хорошо используют обязательную накопительную систему - Дания, Швеция, Австралия, Чили, Израиль, Мексика, Норвегия, Польша и так далее", - сказал Греф.

Добровольная система пенсионных накоплений является значимой только в шести из 34 стран - членов ОЭСР, подчеркнул Греф.

По его мнению, финансирование дефицита бюджета за счет пенсионных накоплений приведет к тяжелым макроэкономическим последствиям: "Я призываю вернуться к первоистокам и проявить себя как государственные мужи, не руководствоваться сиюминутными интересами - сейчас ликвидировать дырку в бюджете, тем самым создав громадные долгосрочные макроэкономические последствия".

Социальный блок правительства, курируемый Голодец, выступает против сохранения накопительной части, экономический - за. Глава Минфина Антон Силуанов называл начало работы негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в 2016 году одним из ключевых условий для обеспечения роста экономики.

Мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен на 2014 год, затем продлен на 2015. Минтруд предлагает полный отказ от обязательной накопительной пенсии - 6% от общего тарифа страховых взносов будет перенаправлено в страховую пенсию. А накопительную предлагается развивать только за счет независимых пенсионных фондов.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика