• Главная
  • Экономика
  • Строителей стали чаще привлекать к суду: эксперты отмечают кризис...

Строителей стали чаще привлекать к суду: эксперты отмечают кризис неплатежей в отрасли

Как выяснилось в результате исследования, проведенного «Юридическим центром адвоката Олега Сухова», около 40% от общего количества исков, поданных против застройщиков, инициированы крупными государственными и коммерческими банками, активно кредитующими строительную отрасль. Ответчиками по искам выступают как относительно небольшие, локальные строительные компании, оказавшиеся не способными обслуживать долги на 50-100 млн рублей, так и крупные строительные конгломераты с долговой нагрузкой до 10-20 млрд рублей - в том числе, занятые выполнением крупных госзаказов. «Многие иски связаны с неисполнением требований банков о досрочном возврате суммы кредита  в связи с допущенными просрочками. При этом банки активно применяют такой способ обеспечения обязательств, как арест имущества должников и их дочерних компаний, стремятся  взыскать долг с поручителей. Нередко кредиторы пытаются привлечь к субсидиарной ответственности руководителей компаний-должников. Как правило, это происходит в том случае, если в рамках процедур банкротства требования кредиторов не удовлетворяются в полном объеме», - констатирует адвокат Олег Сухов.

Примерно 35% судебных споров - это внутриотраслевые конфликты между строительными организациями, связанные с невыполнением контрактных обязательств по договорам подряда, субподряда, соинвестирования. По данным юристов, доля таких дел в структуре судопроизводства в последние три месяца стремительно возрастает. «Характерный пример: одна из московских компаний перечислила контрагенту средства на строительства домов в рамках крупного совместного проекта. Однако доли в виде квартир так и не дождалась, и теперь вынуждена возвращать инвестиции через суд», - рассказывает адвокат Олег Сухов.

Порядка 25% исков к застройщикам поданы налоговыми органами, а также муниципальными и региональными властями. При этом налоговики все чаще обращаются с исками о банкротстве строительных компаний в случае невыполнения выдвинутых требований. Известны случаи, когда объем налоговых претензий к строительным компаниям измеряется сотнями миллионов рублей. В регионах расследуется серия громких уголовных дел об уклонении строительных компаний от налогов (чаще всего строителей обвиняют в неправомерном завышении налоговых вычетов по НДС, а также в использовании «серых» схем налоговой оптимизации с участием фирм-однодневок).

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика