В. Путин: экономика России может восстановиться быстрее, чем за два года

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии сообщил, что внешнеэкономические определенные ограничения сказались на темпах роста, на развитии. Но рубль укрепляется, и фондовые рынки растут.

"Мы столкнулись и с внешнеэкономическими определенными ограничениями, и это, так или иначе, сказалось на темпах роста, на нашем развитии. Но в целом, то, что мы видим: и рубль укрепляется, и фондовые рынки растут. Нам удалось не допустить раскрутки спирали инфляции", — сказал Путин.

Экономическая неопределенность привела к росту оттока капитала, отметил президент. Однако и физические лица, и компании начали возвращать в рубли средства, переведенные в другие валюты в конце прошлого года, подчеркнул он.

Владимир Путин уверен, что Россия должна использовать санкции для выхода на "новые рубежи развития". В качестве примера он назвал программу импортозамещения. "Мы вынуждены будем это делать", причем "большими темпами" (чем в условиях без санкций), - констатировал Путин.

По мнению главы государства, экономика России может восстановиться быстрее, чем за два года. "В начале года мы исходили из того, что спад производства будет существенным, этого не произошло", - пояснил президент. За первый квартал этого года промышленное производство практически не упало, отношение к первому кварталу 2014 года - 99,6%, отметил Путин.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика