Рейтинговые агентства S&P и Fitch собираются пересмотреть рейтинг РФ

Рейтинговые агентства S&P и Fitch должны 17 апреля пересмотреть суверенный рейтинг России. 

S&P пересматривало рейтинг РФ 26 января, понизив его с инвестиционного уровня "BBB-" до спекулятивного "BB+". Вслед за ним в феврале агентство Moody's снизило рейтинг России до спекулятивного класса.

Агентство Fitch до сих пор сохраняет рейтинг РФ на инвестиционном уровне "BBB-".

Сейчас эксперты не ждут сейчас негативных изменений от S&P. Как считает главный экономист российского отделения Deutsche Bank Ярослав Лисоволик, "финансовые рынки стабилизировались, и рубль показал рост, что позитивно влияет в том числе и на ситуацию в банковском секторе, которая вызывала определенное опасение со стороны рейтинговых агентств".

Индекс ММВБ вырос с начала года на 20%, индекс РТС - на 33%, рубль укрепился к доллару с начала февраля на 31%, а к евро - на 35%. Индекс ММВБ является самым доходным фондовым индексом мира в долларовом выражении по итогам первом квартала, а рубль превратился из аутсайдера в одну из самых растущих валют мира первых трех месяцев 2015 года.

Кроме того, сейчас лучше (чем в начале года) выглядит ситуация с платежным балансом, ситуация с оттоком капитала и общий размер профицита счета текущих операций.

При этом в пользу снижения рейтинга РФ агентством Fitch есть некоторые факторы, считает главный экономист по России Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский. "И прогноз по текущему рейтингу негативный, и Fitch - это единственное агентство с рейтингом России на инвестиционном уровне. Так что вероятность для понижения очень большая", - сказал он. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика