Сбербанк: правительству может потребоваться 800 млрд рублей из Резервного фонда

Новый  бюджет на 2015 год подписан президентом Путиным. В секвестированном бюджете заложено снижение доходов на 2,5 трлн рублей и, соответственно, дефицит бюджета в размере 2,7 трлн рублей.

Из-за снижения цен на нефть доходы бюджета в текущем году снизятся на 2,5 трлн рублей, в результате чего дефицит бюджета составит 2,7 трлн. Правительство рассчитывает закрыть его за счет средств Резервного фонда.

Правительству на покрытие дефицита бюджета придется потратить еще больше, считает директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева.

Как говорится в обзоре "Новые реалии российских госфинансов", подготовленном ЦМИ "Сбербанка", в 2015 году нельзя исключать существенного роста рубля даже при ценах на нефть 50 долларов. Это позитивно скажется на потребительском спросе, но приведет к дальнейшему сокращению нефтегазовых доходов, цитирует исследование РБК.

"Ослабление доллара до 55 рублей снизит цену барреля с 3075 до 2750 рублей. Это приведет к дополнительному сокращению поступлений нефтегазовых доходов на 600 млрд рублей, которые правительству придется компенсировать за счет средств Резервного фонда", - пояснила Цепляева.

Еще одна значительная статья расходов, за счет которой может вырасти дефицит госбюджета, - трансферт регионам. Из-за падения поступлений от налога на прибыль и НДФЛ выпадающие доходы региональных бюджетов могут составить 650 млрд рублей. Объем трансферта регионам, запланированный в бюджете 2015, составляет 619 млрд рублей.

Существенно выросла и задолженность региональных бюджетов перед банками: по итогам 2014 года - 1,07 трлн рублей. По мнению Цепляевой, части регионов может потребоваться поддержка в обслуживании накопленных долгов, и "трансферт легко может вырасти до 1,2-1,3 трлн рублей".

Кроме того, как считает Цепляева, нельзя исключать, что банкам потребуется дополнительная помощь государства. Также дополнительно финансирование может потребоваться и компаниям. В список системообразующих предприятий МЭР входят 199 компаний, пока поддержку в 170 млрд рублей государство обещало только "Объединенной авиастроительной корпорации".

В итоге правительству может потребоваться дополнительно 800 млрд рублей, которые придется брать из Резервного фонда, подводит итог Юлия Цепляева. По словам экономиста, повторится ситуация 2008-2009 годов, когда львиная доля Резервного фонда была истрачена. К концу 2010 года его объем составил всего 770 млрд рублей.

По итогам 2015 года средств в Резервном фонде может оказаться даже меньше. На 1 апреля в фонде было 4,4 трлн рублей, в этом году планируется забрать оттуда до 3,1 трлн руб. С учетом дополнительной суммы в 800 млрд на конец года в фонде может остаться чуть более 10% от текущего объема средств.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика