Россия в AIIB получит больше прав, чем "неазиатские члены"

Китай позволит России присоединиться к недавно созданному Азиатскому банку инфраструктурного развития (AIIB) в качестве "азиатского" члена с большим правом голоса, чем неазиатские государства. Об этом пишет Asia Times, ссылаясь на южнокорейские источники.

"Россия была классифицирована как азиатский участник AIIB", - сообщил на минувшей неделе южнокорейскому агентству Yonhap анонимный дипломатический источник, который участвовал в четвертом раунде пекинских переговоров, посвященных развитию банка.

Как отмечает Asia Times, если информация о включении России в качестве азиатского члена AIIB подтвердится, это станет свидетельством особых предпочтений Пекина, делающего шаг в сторону Москвы в геополитических интересах. Эта также позволило бы России, территориально тяготеющей к Азии, иметь большее влияние в AIIB, который рассматривается в качестве альтернативы аналогичным банкам развития, возглавляемым США, комментирует интернет-издание.

Правила управления банком будут официально объявлены Китаем позднее. По информации китайских СМИ, на долю азиатских членов AIIB будет приходиться 75% голосующих акций, в то время как остальные 25% будут распределены между неазиатскими членами. До подписания итогового соглашения об условиях в Сингапуре состоится еще один раунд переговоров между Китаем и приглашенными для участия в финансовом проекте странами, передает РИА "Новости".

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика