• Главная
  • Экономика
  • Путин и Си Цзиньпин подпишут документ о стыковке ЕАЭС и "Шелкового...

Путин и Си Цзиньпин подпишут документ о стыковке ЕАЭС и "Шелкового пути"

Помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил, что по итогам переговоров между РФ и КНР в Москве планируется подписать около 40 документов.

В их числе - совместное заявление лидеров России и Китая об углублении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и продвижении взаимовыгодного сотрудничества. Ушаков подчеркнул, что по состоянию на 6 мая "некоторые документы еще согласовываются". В частности, согласовывался и меморандум о формах финансирования высокоскоростной магистрали Москва - Казань (КНР может инвестировать в этот проект около 300 млрд рублей). 

По неофициальным данным, "Объединенная авиастроительная компания" и "Гражданские самолеты Сухого" планируют создать совместную компанию с китайскими партнерами по лизингу самолетов Sukhoi Superjet 100 в Китае и странах Юго-Восточной Азии, передает ТАСС.

"Всего сейчас прорабатывается 40 документов, часть из них, основные, будут выбраны для того, чтобы их подписать в присутствии глав государств, а остальные будут подписаны в рамках визита, но о них будет тоже соответствующим образом объявлено", - подытожил помощник президента РФ.

Визит Си Цзиньпина в Москву может впервые создать условия для притока китайского капитала в РФ, пишет "Коммерсант". В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) изданию сообщили, что на встрече глав двух государств будет подписано соглашение между РФПИ, Российско-китайским инвестфондом (РКИФ) и China Construction Bank (CCB) о создании кредитного механизма, который будет содействовать кредитованию крупных российских компаний в китайских банках. Речь идет не о прямых кредитных гарантиях, а о механизме софинансирования сделок: фонд будет участвовать в финансировании компании, которая получает китайский кредит, например, предоставлять мезонинное финансирование. При мезонинном финансировании компания выпускает два транша бумаг с разной степенью надежности: первый транш более надежный, второй - менее, держатели первого транша несут пониженные риски, за большие риски держатели второго транша получают более высокую ставку. За счет этого механизма, клиентами которого могут стать 50-70 ведущих российских компаний, может быть привлечено $20-25 млрд в течение двух-трех лет. Пока неизвестно, включено ли в эту программу с участием CCB финансирование проектов с РЖД и "Сухим", пишет "Коммерсант".

Для того, чтобы получить финансирование из фонда, по словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, компания не обязательно должна быть ориентирована на китайский рынок, но это должна быть компания, которая способна взять кредит - у нее должна быть хорошая кредитная история, низкая долговая нагрузка и часть выручки должна поступать от экспорта, пишет РБК. "Американские и европейские банки подняли стоимость финансирования для российских компаний. В то же время у китайских банков много ликвидности, но они мало работают с Россией. Мы надеемся, что российские компании получат возможность привлекать финансирование на внешнем рынке по конкурентоспособным ставкам", - пояснил он.

Кроме того, по данным "Коммерсанта", для выведения российских компаний на китайский финансовый рынок совместно с китайской финансовой группой CITIC и РФПИ будет создан и российско-китайский инвестиционный банк, задачами которого станут помимо прочего привлечение долгового финансирования для российских заемщиков в КНР и размещение российских бондов на азиатских фондовых рынках.

Также, как пишет издание, РФПИ и РКИФ договорились о создании совместного агрофонда для вложений в этом секторе в двух странах и о подписании соглашения о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства с правительством китайской приграничной провинции Хэйлунцзян, потенциальным крупным поставщиком продовольствия в российские регионы Дальнего Востока и Сибири.

Также переговоры могут затронуть сотрудничество с ЕАЭС и Таможенным союзом. В последние месяцы речь о той или иной форме сотрудничества идет постоянно, однако, как напоминает "Коммерсант", пока официально обсуждаются только отдельные торговые меры и сотрудничество на таможне.

Некоторые компании, которые согласовали свои документы, уже объявили о планах подписать их именно 8 мая, сообщает ТАСС. Так, по неофициальным данным, "Газпром" планирует подписать в этот день документы с китайской CNPC в развитие договоренностей по поставкам газа в Китай по "западному направлению". Об этом агентству сообщили несколько источников, близких к российской компании. Кроме того, крупнейшая российская золотодобывающая компания "Полюс Золото" планирует подписать соглашение с золотодобывающей корпорацией КНР по ряду проектов, включая Наталкинское месторождение в Магаданской области.

Замминистра иностранных дел Китая Чэн Гопин сообщил, что во время визита Си Цзиньпина возможно утверждение окончательных документов по проекту российско-китайского тяжелого вертолета, также будет обсуждаться возможность кооперации Китая с Евразийским экономическим союзом в рамках концепции "экономического пояса Шелкового пути". По сообщениям ряда СМИ, на встрече может быть подписано Межправительственное соглашение между РФ и Китаем о сотрудничестве в области международной информационной безопасности.

Консорциум инвесторов, в который вошли Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation), ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), комитет по управлению Новой области Сисянь (КНР), а также китайская компания New Century International Leasing, в пятницу, 8 мая, подписали рамочное соглашение о создании лизинговой компании, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает ТАСС, объем сделки по лизингу 100 самолетов SSJ-100 в Азии превысит 3 млрд долларов.

Штаб-квартира новой лизинговой компании будет находиться на территории российско-китайского технопарка в городе Сисянь, провинция Шэньси.

"Подписанное соглашение - это одно из решений стоящей перед нами задачи переосмыслить подход к продвижению SSJ-100 на международных рынках. Совместно с китайскими партнерами мы сформируем высококонкурентное лизинговое предложение, позволяющее самолету SSJ-100 занять заметную долю на быстрорастущих авиационных рынках Китая и стран юго-восточной Азии", - заявил журналистам глава ОАК Юрий Слюсарь.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в ходе официального визита председателя КНР в Москву будет подписан ряд важнейших документов, в том числе заявление о всеобъемлющем партнерстве и о сотрудничестве в рамках ЕАЭС и экономического пояса "Шелкового пути".

Как заявил Песков, "Шелковый путь" - "это внушительный экономический и геополитический проект". "В данном случае лидеры говорят о намерении действовать в унисон в плане состыковки ЕАЭС и китайского "Шелкового пути". Отсюда уже вытекает (ряд других проектов) - РЖД и Минтранс подписывают (соглашение по высокоскоростной железной дороге) Москва - Казань", - отметил пресс-секретарь президента.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика