Деньги из антикризисного фонда могут поделить между банками и госкомпаниями

На поддержание банковской системы государство выделило 1 трлн рублей. Часть этих средств направили на докапитализацию Объединенной авиастроительной корпорации. На долю банков осталось 900 млрд рублей, но если они не выберут всю сумму, остаток получат корпорации с госучастием. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов.

Ранее из 1 трлн рублей ОФЗ 170 млрд рублей предполагалось использовать на докапитализацию региональных банков либо в случае экстренной поддержки банковской системы. 830 млрд руб. было зарезервировано для 27 крупных банков, но заявки пока подали только 12 банков на 155 млрд рублей, еще на 300 млрд хочет подать группа ВТБ.

Остаток выделенных средств могут получить не только госкорпорации, но и стратегические госкомпании, пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

В списке правительства 53 компании, включая "Роснефть", РЖД, "Газпром", ВТБ и др. Средства будут отданы на поддержку промышленных предприятий, возможные отрасли - судостроение, электроника, машиностроение.

За самыми крупными суммами обращались РЖД и "Роснефть". Заявку "Роснефти" правительство попросило урезать с 1,3 трлн до 300 млрд рублей, а недавно зампред правительства Аркадий Дворкович попросил Минэнерго посчитать реальные потребности и еще ее сократить.

ОФЗ станут еще одной формой антикризисной поддержки реального сектора, объясняют чиновники. Банковский сектор помимо ОФЗ на 900 млрд рублей получил 350 млрд из ФНБ (ВТБ и "Газпромбанк"). Реальный же сектор по госгарантии (максимум 200 млрд рублей) и субсидии по ставкам кредита получает несопоставимо меньше.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика