ЦБ будет скупать ежедневно по 100-200 млн долларов. Что будет с рублем?

С начала 2014 года резервы Центрального банка РФ сократились на $152 млрд, или почти на 30% - до $358,5 млрд. на начало мая текущего года.

Накануне ЦБ объявил о своем возвращении на валютный рынок. С 13 мая регулятор намерен ежедневно покупать по $100–200 млн для пополнения международных резервов, пишут «Ведомости».

«Решение принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определенного уровня курса», – подчеркивается в сообщении регулятора. Чтобы влияние на курс было минимальным, покупки предполагается равномерно распределять в течение дня, но «в случае существенных изменений ситуации на валютном рынке объем операций может быть скорректирован».

 «Сейчас цель ЦБ – влияние на курс рубля, чрезмерное укрепление которого невыгодно: сначала он будет покупать по $200 млн, но позже может и увеличить сумму, – уверен председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин. – Кроме того, это и психологическое влияние на курс – теперь рынок будет учитывать фактор мощного игрока».

Экономисты видят в решении ЦБ не только сигнал валютным спекулянтам, но и продолжающееся изменение подхода к регулированию рынка.

Скупая валюту, ЦБ будет поставлять на рынок рублевую ликвидность – 5–10 млрд руб. в день по текущему курсу.

При ежедневной продаже $200 млн ЦБ дает рынку рубли по нулевой ставке, а фондирование сейчас дорогое, поэтому можно говорить и о положительном влиянии на экономическую ситуацию, согласен Вьюгин.

 «Покупка валюты, безусловно, стала одним из триггеров для ослабления рубля, но это решение все же следует воспринимать как знак того, что ЦБ не хочет видеть курс ниже 50 руб./долл., несмотря на то, что у рубля есть фундаментальные основания для укрепления. Наш прогноз на конец года — 55 руб./долл, - приводит РБК слова Владимира Осаковского, главного экономиста по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch. - Покупать валюту сейчас поздно, поскольку сложно оценить возможные риски, да и однозначных поводов для обвального ослабления рубля нет. Так что лучше оставаться в той валюте, в которой вы уже находитесь, и стараться структурировать свои сбережения так, чтобы большая их доля была в той валюте, на которую приходится основная часть ваших трат».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика