Глава правительства не исключает изменения условий выплаты страховки по депозитам

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о целесообразности изменения порядка и условий выплаты страхового возмещения по банковским вкладам,сообщается на официальном сайте кабмина.

Соответствующее распоряжение адресовано Минфину и Минэкономразвития совместно с Банком России и госкорпорацией АСВ.

Накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что по-прежнему настаивает на введении франшизы по страховому возмещению в кредитных организациях. По его мнению, риски стоит поделить между государством, на которое придется 90%, и самими вкладчиками, которые озаботятся оставшимися 10%. Минфин во вторник высказался против введения ограничения по страховым выплатам вкладчикам.

Инициатором изменения схемы выплат является глава "Сбербанка" Герман Греф: он предложил переложить ответственность за размещение денег на депозитах на самих вкладчиков. Свою инициативу он объяснил тем, что вкладчики бездумно выбирают банки, стремясь получить более выгодные условия и не обращая внимания на финансовые риски и высокую вероятность закрытия банка. На совещании у премьера Дмитрия Медведева, где обсуждалась ситуация в банковском секторе, Греф выступил с инициативой ввести ограничения на число страховых выплат в одни руки.

Сейчас разовая страховка, которую может получить вкладчик при отзыве лицензии у банка, составляет 1,4 млн рублей, АСВ компенсирует вкладчику 100% суммы вклада, какой бы ни была ставка и периодичность начисления процентов. В прошлом году АСВ выплатило 190 млрд компенсаций вкладчикам 61 банка, в результате в фонде на 10 марта 2015 года осталось 98,5 млрд рублей.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика