МВФ улучшил макроэкономический прогноз по России

ждународный валютный фонд обновил среднесрочный макроэкономический прогноз по России - прогноз падения ВВП на 2015 год был изменен с 3,8 до 3,4%. При этом в 2016 году МВФ ожидает роста российской экономики на 0,2%, а затем - ежегодного роста в 1,5%.

В Минфине теперь ждут и повышения суверенных кредитных рейтингов РФ. О том, что после улучшения прогноза МВФ можно ждать пересмотра кредитных рейтингов, 22 мая сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак.

Однако эксперты полагают, что оснований для пересмотра рейтингов РФ пока недостаточно. Как  напоминает  "Независимая газета", золотовалютные резервы сократились за год на 100 млрд долларов, или почти на 20%. Доходы бюджета оказываются ниже запланированных ранее, о чем говорит масштабное сокращение госрасходов.

Главный экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова: "То, что экономика глубоко не провалилась, - хороший сигнал. Но для изменения рейтингов этого недостаточно. Тем более что рейтинги были понижены буквально в начале года, и времени прошло еще мало. Если же агентства начнут слишком часто менять суверенные рейтинги, то это подорвет их репутацию. Рейтинг - это все-таки долгосрочный взгляд на ситуацию".

Финансовый омбудсмен Павел Медведев не питает большого оптимизма насчет экономического роста и быстрого увеличения суверенных рейтингов РФ: "Очень существенно падают капитальные вложения - это значит, что ожидать в среднесрочной перспективе улучшения нельзя. Скорее всего, то, что мы сейчас наблюдаем, - это краткосрочный эффект от девальвации, снижения спроса, которое вызвало уменьшение скорости роста цен, и тому подобные эффекты", - считает Медведев.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика