"Автогражданка" ушла от "Росгосстраха". Кто следующий?

Центробанк РФ запретил ООО "Росгосстрах" заключать договоры по страхованию обязательной ответственности (ОСАГО) автомобилистов из-за многочисленных нарушений и навязывания дополнительных услуг.

Как говорится в сообщении ЦБ от 26 мая, регулятор принял решение ограничить лицензию из-за того, что "Росгосстрах" не исполнил в срок предписание об устранении нарушения. "Росгосстрах" при заключении договоров ОСАГО не применял коэффициент бонус-малус, который дает скидку водителю в случае безаварийного вождения.

Нарушения ООО "Росгосстрах" законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер, говорится в заявлении регулятора.

Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств.

Первый вице-президент ООО "Росгосстрах" Дмитрий Макаров рассказал ТАСС: "Мы находимся в конструктивном взаимодействии с ЦБ для поиска скорейшего решения проблемы".

"Росгосстрах" является крупнейшей страховой компанией РФ и занимающий 35% рынка ОСАГО. Компания присутствует в 59 регионах РФ и имеет крупнейшую на страховом рынке филиальную сеть.

Отвечая на вопрос ТАСС о том, может ли сложиться критическая ситуация в регионах, Макаров сказал: "Может, поэтому мы и стараемся максимально быстро решить этот вопрос". По его словам, "компания работает повсеместно, каждый день к нам приходят покупать полис 70-80 тыс. человек".

Первый вице-президент Росгосстраха пояснил, что по решению ЦБ компания пока не может продавать новые полисы, но продолжает работать уже с реализованными. "Думаю, мы в ближайшее время решим этот вопрос", - отметил Макаров.

Он выразил уверенность в том, что полугодовой срок, на который для компании приостанавливается право продавать полисы ОСАГО - "стандартный", и это приостановление будет снято в ближайшее время.

Регулятор может пойти дальше

ЦБ настроен решительно - несколько страховщиков рассказали "Ведомостям", что в прошлую пятницу и вчера в ЦБ прошли встречи с крупными компаниями: на первой зампред ЦБ Владимир Чистюхин "неожиданно жестко" высказал недовольство невыполнением крупными страховщиками обещания в обмен на повышение тарифов продавать полисы в регионах без навязывания клиентам ненужных услуг. А вчера Чистюхин объявил о решении и предупредил, что если страховщики не обеспечат качественный сервис по всей стране, то последуют за "Росгосстрахом".

РБК напоминает, что последние несколько лет автовладельцы стали часто жаловаться в надзорные органы на действия страховщиков. К примеру, в 2014 году на нарушения при заключении договоров ОСАГО приходилось 73% всех поступающих в контролирующие органы жалоб, отмечали в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Чаще всего клиенты жалуются на отказы страховщиков заключать договор ОСАГО без приобретения дополнительных добровольных услуг, а также на неприменение понижающего коэффициента страховых тарифов за безаварийную езду при оформлении полиса ОСАГО и перенос центров урегулирования убытков по ОСАГО в удаленные от места жительства потерпевших места.

В октябре 2014 года Банк России в первый раз за долгое время повысил базовый тариф ОСАГО (23-30%), в апреле 2015 года второй раз - в среднем на 40%. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика