• Главная
  • Экономика
  • Китай начал строительство продолжения газопровода "Сила Сибири" на...

Китай начал строительство продолжения газопровода "Сила Сибири" на своей территории

Китай начал строительство продолжения газопровода "Сила Сибири" на своей территории, об этом говорится в сообщении российской компании по итогам встречи председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и председателем совета директоров CNPC Ван Илинем.

Как сообщает ТАСС, участники встречи подробно обсудили ход переговоров по поставкам газа в Китай по "западному" маршруту и график дальнейших мероприятий по подготовке к подписанию контракта.

Алексей Миллер отметил по итогам переговоров, что "подписание контракта по "восточному" маршруту создало прочную базу". "В переговорах по "западу" мы движемся вперед хорошими темпами. Важный этап - подписание основных условий по "западному" маршруту. Фиксация точных координат пересечения границы окончательно и однозначно определила коридор поставки как для первых 30 млрд кубометров газа из Западной Сибири, так и последующих", - сказал он.

Как ранее сообщал ТАСС, 21 мая 2014 года "Газпром" и китайская CNPC подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд кубометров в год.

"Восточный" маршрут предусматривает поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

"Западный" маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд кубометров в год. 8 мая 2015 года "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по "западному" маршруту.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика