Бизнес-форум "Стратегическое партнерство 1520": поиск «окон возможностей»

Крупнейший в Евразии международный бизнес-форум «Стратегическое партнерство 1520» начал свою работу 3 июня в Сочи.  

«Правительство России и в нынешнее непростое время находит дополнительные возможности для модернизации транспортного комплекса и всей дорожной сети, которая играет стратегическую роль в жизни нашей огромной страны. Сегодня необходимо активнее заниматься поиском новых резервов роста и принимать нестандартные решения, которые будут способствовать внедрению передовых технологий, привлечению частных инвестиций и, конечно, повышению качества обслуживания пассажиров и безопасности всех видов перевозок», - заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в приветствии участникам форума.

В ходе работы форума состоятся пленарные дискуссии, круглые столы с участием руководителей железнодорожных компаний и профильных международных организаций, национальных железнодорожных администраций стран СНГ и Евросоюза, компаний-операторов подвижного состава, производителей транспортной техники, предприятий транспортно-логистического, лизингового и страхового комплекса, представителей органов исполнительной и законодательной власти РФ, а также широкий круг экспертов в области экономической политики, банковской деятельности и международных отношений.

Повестка дня ориентирована на поиск новых «окон возможностей» в железнодорожном транспорте с акцентом на ее ключевые бизнес-направления: машиностроение, перевозка, логистика, инфраструктура и др. Отправной точкой программы форума станет пленарная дискуссия с участием руководителей национальных железнодорожных компаний стран 1520, в ходе которой предполагается обобщить достижения десятилетнего периода и обозначить приоритеты железнодорожного комплекса на ближайшую перспективу. Значительное внимание планируется уделить проблематике поддержки вагоностроительных предприятий в условиях увеличения стоимости металлургического сырья и энергоресурсов, осложнения условий банковского кредитования.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин,  приветствуя участников форума отметил, что «экономические вызовы сегодня требуют от железнодорожников особенной сплоченности, стремления к выработке нестандартных и принципиальных решений. Наше будущее – в партнерстве и межотраслевой интеграции».

Он напомнил, что приоритетами сегодня являются раскрытие потенциала восточных территорий нашей страны, обновление промышленной базы регионов Сибири и Дальнего Востока и ускорение их темпов развития. «Во исполнение поставленных целей ОАО «РЖД» приложит все усилия для реализации крупнейшего национального межотраслевого проекта «Восточный полигон», подразумевающего модернизацию железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба», - сказал глава РЖД.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика