ЦБ продолжает чистку в рядах страховщиков

В четверг на сайте регулятора появилось сообщение об отзыве лицензии у страховой группы "Компаньон", "Моя страховая компания", а также компаний "Сотис" и "Русский альянс".

Причины отзыва и приостановки в том, что компании не устранили в установленный срок нарушения. В частности, не отвечали требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности, порядку и условиям инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, указывает в пояснениях ЦБ.

По закону в связи с отзывом лицензий компании обязаны прекратить страховую деятельность, исполнить обязательства по всем договорам. А именно - провести выплаты по наступившим страховым случаям. Кроме того, в течение месяца уведомить своих клиентов об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования), о передаче обязательств другим страховщикам, говорится в материалах Центробанка.

Накануне Центральный банк отозвал лицензии у трех страховых компаний: МРСК, Национальной  противопожарной страховой компании и СК "Рост". 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика