Силуанов: улучшение ситуации в экономике РФ в конце 2015 - начале 2016 года

В России в нынешних условиях необходимо проводить жесткую бюджетную и денежно-кредитную политику, заявил на Международном банковском конгрессе министр финансов РФ Антон Силуанов.

Глава Минфина выступает за проведение жесткой бюджетной и денежно-кредитной политики.

"В нынешних условиях мы не должны проводить мягкую бюджетную политику. Мы должны иметь и жесткую кредитную, и жесткую бюджетную политику с тем, чтобы иметь финансовую стабильность государства и финансов в целом", - сказал Антон Силуанов.

Минфин прогнозирует улучшение ситуации в экономике РФ в конце 2015 - начале 2016 года, сообщил министр.

"Мы видим, что снижение инфляции и ставок даст возможность запустить банковское кредитование, которое, в свою очередь, запустит инвестиционную активность, дополнительный спрос", - отметил Силуанов.

Министр подчеркнул, что сейчас делается все для того, чтобы выход из кризисной ситуации в экономике произошел как можно быстрее. «Мы считаем, что адекватная денежно-кредитная политика и меры поддержки внутреннего спроса должны сыграть свою роль", - резюмировал глава Минфина.

По словам Антона Силуанова, Минфин поддерживает независимую экспертизу бюджета.

"Надеюсь, если независимые эксперты проведут экспертизу бюджета, они придут к выводу, что нужно улучшать структуру бюджета с точки зрения увеличения инфраструктурных расходов, которые нам нужны. Нужно сокращение текущих расходов, которые занимают большую часть бюджета, особенно расходы регионов. Нам необходима также оптимизация тех расходов, которые не влияют сегодня на стимулирование экономического роста. Они есть и это придется делать", - сказал Силуанов.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика