• Главная
  • Экономика
  • Сколько российского газа потребуется Европе и по какой цене будет...

Сколько российского газа потребуется Европе и по какой цене будет продавать его "Газпром"

Как передает ТАСС, на брифинге в Москве 9 июня зампред правления "Газпрома" Александр Медведев напомнил, что из-за падающей добычи в Европе дефицит к 2025 г. составит 80 млрд куб. м, "а вашингтонские мечтатели" вряд ли смогут поставлять в Европу больше 50 млрд куб. м в год. Таким образом, около 50 млрд кубометров - это дефицит импорта, на который нет контрактов и транспортных маршрутов для поставки газа в Европу, сообщает агентство.

Европа скоро будет вынуждена говорить с Россией не только о газопроводе "Турецкий поток", но и о дополнительных мощностях, сообщил зампред правления "Газпрома".  

"Мы исходим из того, что здравомыслие возобладает в Европе, и мы будем говорить не только о распределении газа, доставленного по проекту "Турецкий поток" европейцам… но и скоро придет пора говорить о дополнительном объеме", — сказал Александр Медведев на пресс-конференции, сообщает РИА Новости

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Межправительственное соглашение о новом газопроводе планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать в декабре 2016 года.

Прогноз по поставкам в дальнее зарубежье в 2015 году "Газпром" повысил примерно на 2 млрд куб.м. по сравнению с предыдущей оценкой, обнародованной в конце апреля.

"Газпром" прогнозирует среднегодовую цену поставок российского газа в Европу на уровне $240-245 за 1000 куб. м, сказал Александр Медведев. По его словам, компания готова включать в ценовые формулы в контрактах с Европой различные изменения, в том числе спот. Однако для Украины и для других покупателей газа будет сохранен принцип take-or-pay, добавил он.

Средняя цена российского газа при поставках в дальнее зарубежье выросла в рублях по итогам 2014 г. на 17% до 11 299 руб., передает ТАСС. По словам Александра Медведева, в 2013 г. цена составляла 9 680 руб. за 1000 куб. м. Поставки в дальнее зарубежье составили 146,6 млрд куб. м. Общий объем реализации газа составил 159,4 млрд куб. м.


 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика