РФПИ планирует принять участие в строительстве платных путепроводов

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в консорциуме с итальянской компанией Impresa Pizzarotti & C. S.p.A. построит четыре платных путепровода над железнодорожными переездами в Московской области, сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора фонда Кирилла Дмитриева.

Инвестиции в четыре путепровода составят 3 млрд рублей,  партнеры вложат средства в равных долях. Если дело пойдет успешно, предполагается построить до 20 подобных путепроводов, сообщает РФПИ.

Это первый проект в таком формате, норма о частной инициативе была введена в закон о концессиях только в мае. Она позволяет инвестору обратиться к федеральным, региональным или муниципальным властям с предложением заключить концессионное соглашение и не ждать, пока государство выставит объект на конкурс. Инвестор сам выбирает интересующий его объект, готовит документацию и проект концессионного соглашения. Если государство поддержит идею, а других претендентов на проект не найдется, соглашение будет без конкурса заключено с инициатором.

О планах привлечь 7–10 млрд рублей частных инвестиций в строительство платных путепроводов на основе ГЧП говорил в марте на заседании координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области заместитель председателя областного правительства Петр Иванов. По его словам, до 2018 г. регион намерен построить до 12 путепроводов со сроками концессий от 12 до 24 лет, четыре пилотных проекта уже отобраны (см. врез), соглашения будут заключены до конца года.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика