Силуанов: изменение подходов по бюджетной экономии высвобождает порядка 2,5 трлн рублей за трехлетку

Несмотря на жесткость принятых мер в области бюджетной и денежно-кредитной политики - сокращение расходов бюджета, и отказ от индексации зарплат, и 10%-ное сокращение госпрограмм, - эти сложные и болезненные шаги приводят к позитивным результатам в экономике, заявил в интервью газете "Ведомости" министр финансов РФ Антон Силуанов.

Доходы бюджета в 2016 году сократятся на 1,8 трлн рублей, в 2017 - на 1,6 трлн рублей. "По нашей оценке, в этом году доходы федерального бюджета снизятся на 2-2,5 трлн рублей из планировавшихся 15 трлн, в 2016 году - на 1,8 трлн рублей по сравнению с планом, в 2017 году - на 1,6 трлн рублей", - сказал он.

По словам министра, из-за этого через бюджетную систему придется распределять меньше средств. Кроме того, отметил Силуанов, источники финансирования бюджета сократились за счет закрытия внешних рынков.

"Сокращение притока валюты в страну на 150-200 млрд долларов накладывает отпечаток на внутренний спрос, на темпы роста экономики", - отметил министр.

В своих расчетах Минфин берет за базу расходы прежней трехлетки, включающей 2016-2017 годы, и сокращает их на условно утвержденные расходы «это 2,5% расходов, или 400 млрд рублей в 2016 году», которые не распределены, - такой подход использовался и в предыдущие годы.

Минфин РФ считает возможным пополнение Резервного фонда при цене нефти 70 долларов за баррель после 2018 года, сообщил Силуанов.

По его словам, бюджетное правило - это норма Бюджетного кодекса, которая определяет потолок расходов. "Оно продолжает работать и в текущих условиях: базовая цена нефти постепенно снижается (87 долларов, 69 долларов, 58 долларов за баррель в 2016, 2017, 2018 годах) и при использовании соответствующего валютного курса формирует условия для плавного роста бюджетных расходов", - отметил он.

Минфин предлагает индексировать социальные обязательства только на уровень целевой инфляции, определенный Банком России на среднесрочные перспективы, - 4%.

Силуанов также отметил, что изменение подходов по полному кругу вопросов бюджетной экономии высвобождает порядка 2,5 трлн рублей за трехлетку. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика