РЖД планирует выйти на безубыточный уровень по итогам 2015 года

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин рассчитывает, что госкомпания завершит этот год без убытков, об этом он сообщил в понедельник на открытии XI Ассамблеи начальников железных дорог в Новосибирске.


"Задача - сконцентрировать все условия на выработке таких мер, которые бы позволили закончить деятельность в этом году на безубыточном уровне", - сказал Якунин.

Глава РЖД подчеркнул, что способствовать этому будет то, что специалисты компании "правильно просчитывают тенденции экономического развития страны", хотя эти тенденции негативно влияют на состояние компании и приходится использовать все возможные механизмы как с точки зрения повышения доходов, так и снижения расходов.

По словам Якунина, в этом году компания не восстановила отложенные в 2013-2014 годах расходы на капитальный ремонт основных фондов, дефицит средств на эти цели очевиден. Индексация тарифов на 10% не сыграла существенную роль в восстановлении тарифной базы из-за инфляции.

«Мы предвидим негативные тенденции в экономике. От этого нам не легче, но, по крайней мере, мы правильно просчитываем тенденции экономического развития и развития железных дорог. Тем не менее, эти тенденции негативно влияют на нашу работу, и нам приходится использовать все возможные механизмы повышения эффективности как с точки зрения повышения доходов, так и с точки зрения снижения расходов», - сказал президент «ОАО «РЖД».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика