За три года объем ежегодных инвестиций в Москву вырос до 35 млрд долларов

Власти Москвы заинтересованы в привлечении частных инвестиций в сферу транспорта, благоустройства, в медицину вплоть до создания полноценных частных клиник. Об этом сегодня заявил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая второй Московский международный форум по иностранным инвестициям. «Форум всего лишь второй, тем не менее, он завоевал определенный авторитет и большой интерес со стороны инвесторов со всего мира», — цитирует мэра ИТАР-ТАСС. 

Собянин сообщил, что «за три последних года сумели нарастить объем ежегодных инвестиций в Москву примерно в полтора раза — до 35 млрд долларов ежегодных инвестиций». По его словам, большую часть этих средств вкладывают частные инвесторы, как российские, так и зарубежные. Собянин рассказал, что инвесторы готовы полностью профинансировать строительство северного дублера Кутузовского проспекта. 

Госкомпания «Автодор» должна до конца года подготовить предложения по строительству северного дублера Кутузовского проспекта. Протяженность дороги, которая будет эксплуатироваться на платной основе, составит 11 километров. Сергей Собянин отметил, что программа развития транспорта, по которой планируется построить 160 км новых линий метро, 400 км новых автодорог, паркинги и транспортно-пересадочные узлы. Реализация этих планов требует инвестиционных вливаний. Мэр сказал также: «Мы будем приветствовать создание в Москве новых частных садов, и школ, и медицинских практик, и даже полноценных частных больниц».

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика