ЦБ: инвесторы должны верить, что государственные долговые бумаги не обесценятся

Для эффективного развития рынка госдолга в РФ инвесторы должны верить в то, что государственные долговые бумаги со временем не обесценятся, рынок должен понимать среднесрочные перспективы сбалансированности бюджета, иначе возникнет "пирамида ГКО". Об этом заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"Минфин развивает рынок госдолга, в последнее время много сделал для формирования кривой доходности. Что касается бюджета, то здесь очень важно иметь понимание о его сбалансированности, а значит, и о кредитоспособности в среднесрочной перспективе", - сказала она в большом интервью газете "Ведомости" во время Петербургского экономического форума.

По словам Юдаевой, это как раз то, что стремится делать Минфин. "Но для того чтобы рынок госдолга эффективно развивался, инвесторы должны верить в то, что государственные долговые бумаги со временем не обесценятся, и поэтому должны понимать, как будет поддерживаться бюджетная стабильность и кредитоспособность государства", - отметила она.

При этом развитие нормального долгового рынка без понимания рынком среднесрочных перспектив сбалансированности бюджета невозможно. По мнению Юдаевой, это чревато возникновением "пирамиды ГКО", когда финансирование дефицита будет вестись за счет нового дефицита и сопровождаться обесцениванием гособязательств.

"Рынок будет требовать все большую процентную ставку, понимая, что риски все больше, либо же будет происходить монетизация долга, которая сразу же будет выливаться в инфляцию", - пояснила первый зампред ЦБ.

Ксения Юдаева рассказала, зачем ЦБ решил увеличить золотовалютные резервы почти на треть, хотя неоднократно заявлял, что резервов достаточно. По ее словам, это вызвано оттоком капитала. "У нас же было 500–600 млрд долларов, сейчас около 360 млрд. Это все равно больше, чем стандартные нормативы достаточности. Но тем не менее в ЦБ есть понимание того, что комфортный уровень достаточности резервов выше и нужно по возможности пытаться его достичь, - пояснила Юдаева.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика