Российским авиакомпаниям разрешат овербукинг

Минтранс подготовил законопроект, благодаря которому российские авиаперевозчики получат возможность менять условия перевозки по своему усмотрению, в том числе и в случае овербукинга, сообщает "Интерфакс".

Как следует из законопроекта, размещенного на портале regulation.gov.ru для публичного обсуждения, в Воздушный кодекс предлагается внести ст. 107.1. "Изменение условий договора воздушной перевозки пассажира по инициативе перевозчика".

В частности, договор перевозки пассажира может быть изменен по инициативе авиакомпании при отмене, объединении рейса, указанного в билете, с другим авиаперевозчиком, замене воздушного судна, изменении маршрута перевозки, а также невозможности предоставить пассажиру место на рейсе, указанном в билете.

Основная цель законопроекта - нормативное закрепление возможности продажи билетов в количестве, превышающем количество мест в салоне воздушного судна, то есть овербукинга.

Как отмечается в документе, в случае невозможности перевезти пассажира на рейсе, указанном в билете, перевозчик обязуется проинформировать его об альтернативном варианте воздушной перевозки до пункта назначения. Если пассажир не соглашается с предложенной альтернативой, договор перевозки расторгается, а пассажиру возвращается уплаченная сумма и предоставляется компенсация в порядке, установленном федеральными авиационными правилами.

Планируется, что нормативный правовой акт вступит в силу во втором квартале 2016 года.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика