РЖД подготовили новый план сокращения издержек

ОАО «РЖД» разработало и представило в Минтранс новый план повышения доходности и сокращения издержек, сообщает «Коммерсантъ». Он подготовлен по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, который с 24 июня является главой совета директоров компании.

Какую сумму позволит сэкономить ОАО «РЖД» план на 2015 год, в документе не указывается, говорит источник издания.

По его данным, новые предложения РЖД сводятся к упрощению механизмов применения тарифного коридора, получению господдержки и компенсации задолженности регионов по оплате пригородных перевозок за предыдущие годы в том числе и 10,9 млрд рублей за перевозку льготников. Компания также выступает за введение адресного обслуживания клиентов, сдерживание тарифов на топливно-энергетические ресурсы на уровне прогнозной инфляции и снижение их потребления за счет энергосбережения. Также монополия планирует ограничить рост цен на закупаемую продукцию и оптимизировать персонал за счет автоматизации ряда направлений.

Другие предложения связаны с обещаниями правительства по оказанию финансовой поддержки РЖД: размещение в два транша 100 млрд рублей из ФНБ через допэмиссию привилегированных акций ОАО РЖД для реконструкции БАМа и Транссиба (50 млрд руб. размещены весной, остальное запланировано на четвертый квартал) и выкуп ВТБ облигаций компании на такую же сумму; взнос госбюджета в уставный капитал ОАО РЖД, необходимость сократить процентную нагрузку по обслуживанию облигаций с 15% до 10%, компенсация выпадающих доходов по пассажирским перевозкам (как в дальнем следовании, так и в пригородном).

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика