В Минэкономразвития полагают, что экономика уже достигла дна и может от него оттолкнуться

Динамика спада промышленного производства в мае (минус 0,6%) выглядит менее резкой, чем в апреле (минус 1,2%), отмечается в докладе Минэконмразвития.

"Первичные данные по грузообороту железнодорожного транспорта и динамике цен производителей по итогам июня 2015 года позволяют предположить возможность стабилизации уровня промышленного производства вблизи существующих значений", - считают в ведомстве Алексея Улюкаева.

Данные Росстата за аналогичный период будут опубликованы только в конце июня. Пока же аналитики анализируют реальную ситуацию в экономике по косвенным индикаторам, например, по статистике заявок на грузовые вагоны.

Как рассказал 1 июля на встрече с президентом Путиным глава РЖД Владимир Якунин, "удалось сдержать падение погрузки всего лишь на 1,8% по полугодию". По его словам, такое падение "отражает не очень хорошие тенденции". Но, возможно, еще хуже, что в последние месяцы темпы падения значительно превосходят названные Якуниным цифры. В мае погрузка у РЖД упала на 3,2%, а в июне - уже на 3,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Грузооборот по железным дорогам сократился в июне на 2,2%.

Опросы HSBC показали, что выпуск в производственном секторе России снизился в июне, хотя и незначительно, сообщает newsru.com. Количество новых заказов также сокращается, но не драматически. Сокращения персонала снова были зарегистрированы в июне. Таким образом, опросы показывают, что общее снижение занятости в промышленности продолжается уже два года. Как считает главный экономист БКС Владимир Тихомиров, замедление темпов падения не является сюрпризом, поскольку экономика постепенно адаптируется к последствиям девальвационного и инфляционного шоков.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика