Греция нанесла удар по рублю

Референдум в Греции ослабил позиции евро, а также оказал влияние на нефть – она подешевела на фоне кризиса в еврозоне. Соответственно, снижение цен на нефть и усиление доллара привели к ослаблению российского рубля.

"Всякое движение нашего основного экспортного товара, конечно же, влияет на курс валюты. Поэтому при прочих равных снижение цен на нефть означает давление в сторону ослабления курса рубля", - сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев.

По его словам, ситуация в Греции напрямую не повлияет на экономику РФ, но возможно опосредованное влияние. 

"Напрямую это никак не повлияет, потому что объем торговли и инвестиций (между Россией и Грецией) настолько незначительный, что серьезного влияния быть не может. А косвенное влияние, прежде всего через движение нефтяных цен, (возможно)", - сказал Улюкаев, передает ТАСС. 

Сложившаяся в Греции ситуация может привести к небольшому оттоку капитала с развивающихся рынков, считает глава Минэкономразвития.

"Ситуация, когда возникают риски, а некоторые инвесторы считают, что эти риски в еврозоне наступают, то это означает бегство в качество активов, предпочтение более качественных активов. Возможен небольшой отток капитала с развивающихся рынков и большая волатильность биржевых товаров, прежде всего нефти", - сказал министр. 

Глава МЭР РФ рассчитывает, что рынки придут в равновесие достаточно быстро.

Министр отметил, что Греция не обращалась за финансовой поддержкой к РФ, обсуждается лишь сотрудничество в инвестиционной сфере. "Мы рассматриваем возможность некоего бизнес-участия, инвестиций в инфраструктуру, например, в трубопроводы, предоставление коммерческих кредитов. Такие вопросы рассматриваются, иные пока не обсуждаются", - сказал министр.

 По словам Улюкаева, вопрос использования инфраструктуры БРИКС для поддержки Греции пока не обсуждался. "Что касается использования инфраструктуры БРИКС для поддержки стран, которые не входят в систему БРИКС, то этот вопрос не обсуждался, этот вопрос преждевременный, и, мне кажется, не актуальный, - сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность финансовой поддержки Греции с использованием инструментов БРИКС.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика