ЦБ перечислил системообразующие банки

Центробанк 15 июля опубликовал список из десяти системно значимых банков - крупнейших кредитных организаций России, сообщает РБК со ссылкой на телеинтервью зампреда ЦБ Михаила Сухова.

В топ-10 попали "Сбербанк", ВТБ, "Россельхозбанк", "Газпромбанк", "ЮниКредит Банк", "Райффайзенбанк", "Росбанк", "Альфа-банк", ФК "Открытие" и "Промсвязьбанк". Эти организации аккумулируют в себе свыше 60% активов российского банковского сектора.

Системно значимые банки были выделены на основании указания Банка России от 16 января 2014 года "Об определении перечня системно значимых кредитных организаций". В нем говорилось, что в перечень войдут банки, на которые приходится "не менее четырех пятых совокупных активов банковского сектора" (80%). Таким образом, системно значимыми могли быть признаны более пятидесяти банков.

Главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова пояснила агентству, что отнесение банка к категории системно значимых говорит о том, что он не только имеет некий знак качества, но и несет дополнительные обязательства: чтобы в случае форс-мажора получить помощь от государства, нужно в "обычной жизни" поддерживать избыточный капитал.

"То, что системно значимых банков оказалось всего десять, говорит о том, что остальные пока не готовы поддерживать необходимые для этого требования", - полагает эксперт, пишет newsru.com.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика