РЖД планирует привлекать частные инвестиции для строительства автопереездов на железнодорожном маршруте Москва-Петербург

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует привлекать частные инвестиции для строительства автомобильных переездов на железнодорожной линии Москва-Петербург для решения транспортных проблем в связи с планами организации тактового движения скоростных поездов "Сапсан", сообщил глава РЖД Владимир Якунин журналистам в Петербурге во вторник, сообщает "Интерфакс".

По словам главы РЖД, запуск тактового движения "Сапсанов" был отложен из-за возможного возникновения барьеров для автомобилистов при переездах железнодорожных путей, по которым следуют "Сапсаны". "Сегодня у нас есть переезды, которые в случае тактового движения будут неработающими 17 часов в сутки. Естественно, мы эти вопросы обсудили с главами регионов, с главами муниципалитетов. Этот вопрос под полным контролем руководства РЖД и соответствующих структур в субъектах Федерации и муниципалитетов. Мы находим возможность, там, где есть необходимость, использовать объездные пути, там, где это недалеко", - сказал Владимир Якунин.

Он отметил, что РЖД заинтересованы в привлечении частных инвестиций в строительство переездов. 

Как сообщалось, первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин заявлял в середине июня о том, что запуск тактового движения высокоскоростных поездов "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург был отложен до октября 2015 года. По его словам, перенос сроков запуска связан с необходимостью завершения строительства четвертого пути до станции Крюково и других строительных работ в полном объеме. Кроме того, на решение о переносе запуска повлияли также и финансовые проблемы.

РЖД в конце апреля объявили о запуске с 1 августа 2015 года тактового движения "Сапсанов" между Петербургом и Москвой. Предполагалось, что в рамках нового графика из Петербурга и Москвы каждые два часа будут параллельно отправляться по два подряд поезда, при этом интервал между "Сапсанами", следующими в одном направлении, должен составить 10-15 минут. Всего планируется задействовать 16 составов.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика