По итогам года доходы населения сократятся на 6-7 процентов

Реальные доходы россиян за прошедшие полгода уменьшились на 3%-3,5%, заявил президент - председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов в эфире телеканала РБК. По его прогнозу, по итогам 2015 года доходы населения в среднем сократятся на 6%-7%. Ожидаемый объем индексации заработной платы будет намного меньше, чем уровень инфляции.

Почти 5% населения России через два года будут некредитоспособны, считает Задорнов. "Эти люди попадут во все черные списки, они не будут возвращать кредит, и в связи с этим банки не будут с ними работать", - заявил банкир.

По данным ЦБ сейчас сумма просроченной гражданами задолженности составляет 760 миллиардов рублей.

"Но в целом ситуация по новым портфелям и по кредитам со второй половины 2016 года будет более здоровой с точки зрения работы с оставшейся более кредитоспособной частью населения", - добавил глава ВТБ24.

Россияне продали за первое полугодие 2015 года 6 млрд долларов, что помогло удержать платежный баланс страны.

"Если суммировать все покупки и продажи валюты, то чистая продажа населением валюты за I и II квартал составила примерно по 3 млрд долларов. Это помогло удержать платежный баланс страны, потому что в прошлом году отток капитала был рекордным - 160 млрд", - отметил Михаил Задорнов.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика