Почтовый банк на базе "Лето-банка" может отнять лидерство у Сбербанка

Почтовый банк может быть создан на базе сети отделений почтовой связи предприятия и принадлежащего ВТБ Лето-банка, пишет газета "Коммерсант". В результате в России появится банк с самой большой сетью - около 42 тыс. отделений, что примерно в два раза больше, чем у нынешнего лидера - Сбербанка, а ВТБ решит проблему Лето-банка, так и не ставшего успешным проектом группы.

Как сообщили изданию три источника в правительстве, 23 июля на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева будет обсуждаться вопрос создания Почтового банка. Ожидается, что с докладом выступит глава Минкомсвязи Николай Никифоров, на совещание приглашены руководство "Почты России", ЦБ РФ и группы ВТБ, которая станет партнером в проекте.

Почтовый банк будет создан на базе Лето-банка, утверждает источник, близкий к ВТБ. "Предполагается, что "Почта России" создаст "дочку", которая станет акционером Лето-банка. Это будет сложная сделка, в результате которой "Почта" и ВТБ должны получить по 50% акций в капитале Почтового банка",- говорит собеседник издания.

Источник, близкий к "Почте России", рассказал, что  "Почта России" и Минкомсвязь привлекли в проект ВТБ только две недели назад". 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика