Правительство одобрило ФЦП развития Курил объемом 70 млрд рублей

Пункт о проекте федеральной целевой программы (ФЦП) по социально-экономическому развитию Курил на 2016-2025 годы открыл повестку дня заседания правительства 23 июля.

Сама концепция готовящейся программы была утверждена кабмином еще в конце прошлого года. Премьер-министр Дмитрий Медведев сказал на заседании: «У нас сегодня рассматривается проект федеральной целевой программы, посвящённой Курилам, на период с 2016 по 2025 год, то есть на очередные 10 лет. Курилы – место уникальное и не только из-за известных политических проблем, но прежде всего в силу своих географических, природных возможностей, с колоссальным хозяйственным потенциалом. Цель новой программы – улучшить условия жизни на островах, максимально привлечь в регион людей, закрепить здесь тех, кто живёт, обеспечить их работой, развивать всю необходимую социальную инфраструктуру: детские сады, школы, медицинские учреждения. Общий объём финансирования программы на 10 лет составит почти 70 млрд рублей, из них порядка 28 млрд рублей – средства федерального бюджета».

Он назвал основные направления программы развития Курильских островов.

«Первое – обеспечение бесперебойного пассажирского и грузового сообщения между Сахалином, островами, Камчаткой и материком в целом. <> Для этого нужно будет обновить парк вертолётов, морских судов, реконструировать ряд портовых сооружений и, конечно, автомобильные дороги, которые там вообще впервые появились в последние пять-семь лет.

Второе – создание условий для эффективного использования природного потенциала Курил. Речь прежде всего идёт о развитии тех отраслей экономики, которые не связаны с рыбохозяйственным комплексом: это горнодобывающие предприятия, это аграрный сектор, это туризм.

Третье – строительство жилья и повышение качества услуг в жилищно-коммунальной сфере, а также качества связи. Работа эта должна вестись в комплексе, нужно обновить инженерную инфраструктуру, которая нужна для массовой жилищной застройки. <> Необходимо максимально внимательно отнестись к созданию современной системы предупреждения и защиты людей от отдельных опасных природных явлений, чрезвычайных ситуаций. По понятным причинам погода там действительно очень разнообразная.

И, наконец, четвёртое, – это доступность образовательных услуг и повышение качества медицинской помощи», - сообщил Медведев.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка доложил, что уже сделаны существенные инвестиции в инфраструктуру Курил. «Построен аэропорт на острове Итуруп, реконструирован аэропорт Менделеево на острове Кунашир, построены вертолётные площадки на островах Парамушир и Шикотан. Реконструировано четыре портопункта. Кардинально улучшилась ситуация с обеспеченностью жилищного фонда системами инженерной инфраструктуры», - сказал министр.

Участвующий в заседании министр финансов Антон Силуанов заметил, что «в тех лимитах, с которыми мы работаем сейчас по бюджету 2016–2018 годов, этой программы пока нет». По его информации, на программу развития Курил в 2016 году запланированы  «небольшие суммы – 32 млн рублей буквально за счёт федерального бюджета. Чуть больше в 2017 году, но основные объёмы начинаются с 2018 года – 6,7 млрд рублей».

Ранее, 21 июля, японские власти заявили о намерении обсуждать с Москвой судьбу четырех спорных островов, «а не их части» в соответствии с соглашением 2001 года по путям разрешения спора о принадлежности Южных Курил. Речь идет об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика