Москва разрабатывает новую схему финансирования строительства дорог

Московские власти совместно с клубом инвесторов Москвы работают над новой схемой финансирования строительства дорожных объектов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Есть инвесторы, у которых есть деньги. Они готовы с городом заключить соглашение, что, например, инвестор за свои деньги строит сейчас дорогу, в первую очередь, к своим объектам, или эстакаду, или мост, а город в течение какого-то периода эти затраты инвестору выплачивает. Или инвестор купит городские облигации, город сам строит, а потом погашает облигации. Мы предложили инвестору следующую схему, если он готов купить у города облигации, чтобы город построил объект, то он должен показать проект, который он хочет построить. Инвесторы взяли время, если покажут проекты, будем думать», - сказал Тимофеев.

По его словам, реализация подобного механизма взаимодействия с инвесторами зависит от возможностей городского бюджета, так как окупаемость строительства дорожного объекта может достигать трех-десяти лет.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика