Россия будет развивать рынок арендного жилья по удобным правилам

О возможных изменениях в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума – 2016 на панельной дискуссии «Коллективные инвестиции в арендное жилье: to trust or not to trust?» рассказал глава Минстроя Михаил Мень. В частности, он перечислил те меры, которые позволят сделать рынок арендного жилья инвестиционно привлекательным.

«Первое – это меры налогового стимулирования, в том числе отмена налога на имущество по наемным домам, включая апартаменты. Второе – это упрощение механизма регистрации граждан в арендном жилье. И третье – это создание условий для привлечения средств частных инвесторов в строительство арендного жилья с использованием механизмов ЗПИФ (закрытых паевых инвестиционных фондов)», – цитирует министра пресс-служба ведомства.

Первый зампред правительства России Игорь Шувалов в ходе дискуссии отметил, что правительство сможет предоставить налоговые льготы, вычеты на имущество по арендному жилью и ждет от Минстроя и Минфина внесения соответствующих предложений по законодательству. «Думаю, до конца года нужно такие изменения принять», – заявил вице-премьер.

По словам Меня, за последние полтора года была проделана большая работа по формированию законодательных основ развития рынка арендного жилья. В частности, Жилищный кодекс теперь содержит пункты, которые регулируют отношения между нанимателем и наймодателем.

Министр назвал арендное жилье не только способом решения жилищного вопроса, но и важным фактором повышения мобильности трудовых ресурсов. «Специалисту, пришедшему на работу на 2-3 года по контракту, совсем необязательно приобретать жилье, но ему нужно жить в качественном жилье, арендуемом по понятным правилам», – подчеркнул Михаил Мень.

Иван Боков

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика