На «полуострове ЗИЛ» строится сбалансированный мини-город

Общая площадь застройки территории ЗИЛа и прилегающих к нему территорий составляет более 6 миллионов квадратных метров. Здесь смогут поселиться не менее 30 тысяч москвичей. При желании, каждый из них сможет найти работу рядом с домом, поскольку на так называемом «полуострове ЗИЛ» (территория между Автозаводской улицей, Симоновской набережной и проспектом Андропова) будет создано порядка 40 тысяч рабочих мест.

Градоначальнику показали место будущей пешеходной улицы Кандинского в жилом микрорайоне «ЗилАрт», где уже построен первый таунхаус с трёхуровневыми квартирами. Рядом возводятся высотки разной этажности, с подземными паркингами, позволяющими реализовать концепцию «дворы для людей». Руководитель компании-застройщика Андрей Молчанов обещает, что тут будет возведено жильё арт-класса, для деловых и творческих людей. Причём, первые жильцы смогут получить ключи от квартир уже в конце 2017 года.

Дальше – больше. Тут же появятся драматический театр, детский кукольный театр, концертный зал, большой городской парк, музей «Эрмитаж-Москва»... Будет благоустроена пешеходная набережная с доступом к воде (кстати, набережная будет названа именем Марка Шагала). И, конечно, появится сеть магистральных и местных дорог.

На соседнем участке строится дома спортивного квартала «Парк легенд», а рядом с ними появятся офисно-деловые здания, гостиницы, торговые объекты, детский сад и школа со спортивным уклоном. Тут же располагается Музей хоккея и «ВТБ Ледовый дворец», в котором недавно проходил Чемпионат мира по хоккею. В скором времени достроится и будет открыт Комплекс водного спорта, где разместятся два больших бассейна, трибуны на 450 посадочных мест, а также физкультурные залы. Там же будет открыт первый в России Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой и другие водные и оздоровительные площадки как для профессиональных тренировок, так и для любительского плавания и водных развлечений.

«Комплексная застройки территории ЗИЛа – крупнейший проект реорганизации бывшей промзоны не только в Москве, но и во всём мире! По сути, это должен получиться не спальный район, а полноценный мини-город, в котором будут созданы максимально комфортные условия для жизни и отдыха людей… Я думаю, что основные работы на этом проекте будут закончены через 7-8 лет», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

На территории «полуострова ЗИЛ» будет создан надёжный транспортный каркас. Появятся две платформы на линии Московского центрального кольца МКЖД («Автозаводская» и «ЗИЛ (Парк легенд»)), которые станут хорошим подспорьем для двух работающих здесь станций метро («Автозаводская» и «Технопарк»). Тем более, что пассажирское движение на МКЖД планируется открыть уже в сентябре текущего года.

Кстати, на базе станции «ЗИЛ» планируется создать крупный ТПУ с надземным пешеходным переходом и пассажирским терминалом над путями, остановочными пунктами наземного общественного транспорта, отстойно-разворотной площадкой для автобусов и плоскостной автостоянкой на 120 машиномест.

Александр Скворцов

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика