Рунету добавляют независимости

Россию могут отключить от глобального интернета: в Госдуму внесен законопроект, который гарантирует автономную работу российского сегмента Сети в случае экстренной ситуации. В документе также прописаны правила замены зарубежных интернет-серверов на отечественные. Все эти меры должны уменьшить объем данных, которые российские пользователи передают за рубеж.

При подготовке поправок учитывалась агрессивная стратегия национальной кибербезопасности США, пояснил один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Андрей Луговой. Он также добавил, что финансировать создание необходимой инфраструктуры для изоляции интернет-трафика будут за счет средств, выделенных в рамках национального проекта «Цифровая экономика»: «В сентябре Дональдом Трампом была подписана Стратегия кибербезопасности США, в которой американцы заявляют о том, что им необходимо добиваться мира силой. После этого они прямо говорят о том, что Россия виновна в неких атаках на Соединенные Штаты и их союзников, и о том, что им необходимо наказать Россию. Прямо так и написано, по сути дела. Поэтому, естественно, мы должны быть готовы к тому, что сумасшествие находящихся у власти в Америке людей достигнет какого-то предела, и они начнут создавать угрозу устойчивости работы нашего интернета. По этой причине мы и внесли поправки в закон "О связи" и в закон "Об информации и информационной защите", которые позволят создать соответствующую инфраструктуру, обеспечивающую устойчивость российского сегмента интернета. А мы будем создавать свою систему национальных доменных имен, чтобы не зависеть от угрозы отключения от так называемых корневых серверов, которые исторически установлены, естественно, в Соединенных Штатах и в Европе. Так что если это произойдет, то мы не сможем никаким образом выйти на тот сайт, который нам нужен.

Это очень неудобно, поэтому надо создать внутреннюю дублирующую систему, которая не сможет создать проблемы для российских пользователей.

При этом у нас есть Роскомнадзор, в рамках которого, как мне представляется, может быть создан центр планирования и мониторинга. Он сможет получать от всех провайдеров и операторов связи в режиме онлайн все проблемные точки, которые в тот или иной момент возникают».

Кроме того, документ разрешает устанавливать специальные программы, которые определяют источник передаваемого трафика. Это должно помочь в борьбе с запрещенными сайтами.

Законопроект также позволит отключать глобальный интернет в стране в случае протестных волнений, считает руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк: «В 2012 году случилась "арабская весна", и, если просмотреть на тенденцию, то с того момента у нас подряд идут законопроекты, которые, так или иначе, помогают ограничить влияние интернета на устойчивость власти. Например, сразу же после этого были приняты законы о блокировке сайтов, о критической инфраструктуре. Теперь вот эта завершающая веха в возможности власти отключать интернет в случае каких-то массовых беспорядков.

Если в России случатся какие-то волнения, то просто появляется техническая возможность нажать рубильник, и можно дальше разбираться самим внутри страны, без массовой отправки информации в глобальный интернет».

Если российские власти примут решение изолировать рунет даже на несколько дней потери онлайн-торговли могут быть колоссальными, уверен президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов: «Сам по себе законопроект, мягко говоря, не имеет смысла. Интернет локальный, местный, российский, наверное, возможен, но у нас и так в области онлайн-торговли есть и технологическая, и идеологическая отсталость. Так уж получилось, что из той продукции, которую мы продаем, 90% — это импортные товары. Если мы отключаем этот самый рубильник, то остаемся с лаптем и щами, которые будем им же и хлебать. Потери будут глобальными, и в итоге мы получим мало товаров низкого качества, потому что и так сойдет, и, к тому же, по любой цене, которая придет в голову продавцу или производителю».

Согласно документу решение об отключении России от глобальной Сети будет принимать Роскомнадзор и другие подконтрольные структуры. В связи с этим бывший советник президента Герман Клименко предложил присвоить законопроекту имя Павла Дурова. По его словам именно противостояние Роскомнадзора и Telegram помогло улучшить законодательство в области регулирования интернета.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика