Тверские предприятия с апреля получили в качестве господдержки более 8,2 млрд рублей

Предприятия и организации Тверской области с апреля получили в качестве господдержки свыше 8,2 млрд рублей. Это позволило сохранить стабильную ситуацию на рынке труда и не допустить роста безработицы в регионе, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"С апреля текущего года объем господдержки предприятий и организаций превысил 8 млрд 200 млн рублей. Общее количество получателей составило около 30 тыс. субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в текущих условиях не только не приостановлена, а наоборот активизирована работа по реализации в регионе инвестиционных проектов, внедрены новые инструменты развития промышленности и малого бизнеса, в числе которых льготные займы. "Для правительства Тверской области в период непростой эпидемиологической ситуации приоритетом стало создание условий для стабильной деятельности предприятий, сохранение рабочих мест. Вся система поддержки реального сектора экономики ориентирована на сохранение трудовых коллективов. Принятые решения позволили сохранить стабильную ситуацию на рынке труда Верхневолжья", - приводит слова губернатора Игоря Рудени пресс-служба.

С 1 июля в Тверской области начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых, сейчас в качестве самозанятых в регионе зарегистрировано более 4 тысяч человек. Кроме того, с апреля по август работодателями Тверской области было предложено свыше 23 тыс. вакансий, наиболее востребованными являются рабочие профессии - сварщики, каменщики, слесари. В регионе также сохраняется высокий спрос на инженеров, медиков, педагогов, водителей и других специалистов. По оценке Международной организации труда, по итогам III квартала 2020 года уровень безработицы в Тверской области составляет 4,5% при показателе по России в 6,3%. По прогнозам областной службы занятости, в 2021 году продолжится тенденция снижения числа безработных. По базовому варианту прогноза, показатель составит 4,1 тыс. человек.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика