Мишустин подписал постановления для стабилизации на рынке продовольствия

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал ряд постановлений для стабилизации ситуации на рынке продовольствия, сообщается на сайте правительства.

Как отмечает кабмин, документы будут опубликованы позднее.

Ранее Мишустин утвердил состав межведомственной рабочей группы, которую возглавил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Она будет заниматься мониторингом и оперативным реагированием на изменение цен на востребованные товары. Председатель правительства поручил отслеживать ситуацию на всех стадиях - от производства до прилавка и своевременно принимать меры. Все участники процесса будут докладывать о проделанной работе ему лично в рамках еженедельных совещаний с вице-премьерами.

Президент РФ Владимир Путин на совещании в среду обратил внимание на рост цен базовых продуктов питания в стране, подчеркнув, что "пандемия здесь ни при чем". Глава государства отметил подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба, назвав это попыткой подогнать внутренние цены под мировые.

Мишустин в четверг начал с этой темы заседание кабмина, указав, что ведомства и вице-премьеры допустили сбой, который необходимо устранить. В понедельник правительство объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика